RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMK N
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/semester :
X/1
Materi pokok : 1.Teks
lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan,
menanyakan, dan merespons pemaparan jati diri
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
·
Kompetensi Inti (KI)
1.1.
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.1.
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1.
Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan
merespon pemaparan jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks
·
Kompetensi dasar dan indicator
pencapaian kompetensi:
Kompetensi Dasar (KD):
|
1.1.
Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
|
|
2.1. Menunjukkan
perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan
guru dan teman.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri,
dan bertanggung jawab dalam melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru
dan teman.
2.3. Menunjukkkan
perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan Komunikasi fungsional
|
3.1. . Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Menyusun
teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan
merespon pemaparan jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
Indikator:
· Mengidentifikasi kalimat /teks lisan dan tulis sederhana
·
memaparkan, menanyakan, dan merespon
pemaparan jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
4,1.Menyusun teks lisan
dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon
pemaparan jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks
Indikator:
· Menanyakan pendapat dan
pikiran orang lain dengan tepat.
· Menyampaikan opini dengan tepat.
·
Tujuan pembelajaran :
·
Menjelaskan fungsi dari kalimat tentang pendapat dan
pikiran dengan benar.
·
Menanyakan pendapat dan pikiran orang lain dengan tepat.
·
Menyampaikan
opini dengan tepat.
·
Materi pembelajaran,
Ungkapan
My name is... I’m ... I live in ... I
have … I like …. dan semacamnya
Unsur kebahasaan:
(1) Kata terkait dengan hubungan kekeluargaan
dan kekerabatan, profesi pekerjaan, hobi.
(2) Kata kerja dalam simple present tense: be, have
dalam simple present tense
(3) Kata tanya What? Who? Which?
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan,
tulisan tangan yang rapi
(5) Rujukan kata
Topik
Keteladanan tentang perilaku terbuka,
menghargai perbedaan, perdamaian.
·
Metode Pembelajaran:
·
Pendekatan
saintifik (5M)
·
Unjuk
Kerja
·
Diskusi
kelompok
·
Penugasan
·
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
1.
Media : Power Point
Presentation
2.
Alat : Laptop,
LCD
3. Sumber Pembelajaran : • gambar dari berbagai media cetak / internet.
•Buku bahasa Inggris SMK
·
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan Kesatu
·
Kegiatan Pendahuluan (10’)
· Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
· Memotivasi peserta didik;
· Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mengulas
materi sebelumnya dan juga tentang gambar yang terkait dengan materi yang akan
dipelajari;
· Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi serta penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.
·
Kegiatan Inti (75’)
|
Mengamati
·
Siswa
mendengarkan/membaca pemaparan jati diri dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya.
·
Siswa
mencoba menirukan pengucapannyadan
menuliskan pemaparan jati diri yang digunakan.
Menanya
·
Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain, perbedaan antara
berbagai pemaparan
jati diri dalam
bahasa Inggris, perbedaannya dengan yang ada dalam bahasa Indonesia.
·
Siswa
mempertanyakan pengucapan dan isi teks yang memaparkan jati diri
Mengeksplorasi
·
Siswa
mencari beberapa teks pemaparan jati diri dari berbagai sumber.
·
Siswa
berlatih memaparkan jati diri dengan teman melalui simulasi.
·
Siswa berlatih memaparkan jati diri melalui tulisan
Mengasosiasi
·
Siswa
menganalisis ungkapan memaparkan jati diri dengan mengelompokannya
berdasarkan penggunaan.
·
Secara
berkelompok siswa mendiskusikan ungkapan memaparkan jati diri yang mereka
temukan dari sumber lain dan membandingkannya dengan yang digunakan guru
·
Siswa
memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi
sosial dan unsur kebahasaan yang sampaikan dalam kerja kelompok.
Mengomunikasikan
·
Siswa
mendemonstrasikan penggunaan pemaparan jati diri secara lisan dan tertulis di
kelas dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai dengan konteks
· Siswa menuliskan permasalahan dalam
menggunakan bahasa Inggris untuk memaparkan jati diri
dalam jurnal belajar (learning journal).
|
Penutup (5’)
·
Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
·
Siswa
menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menyatakan opini
dalam jurnal belajar (learning journal).
·
Melakukan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual.Mencari artikel
yang berisi teks/kalimat pendapat dan
pikiran dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.
·
menginformasikan
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
·
Penilaian hasil pembelajaran
·
Jenis/teknik penilaian
a. Kinerja (praktik)
b. Observasi penilaian sikap
c. Portofolio
d. Penilaian diri dan penilaian sejawat
e. Penugasan
f. Ulangan Harian
|
Kriteria
penilaian:
· Pencapaian fungsi sosial
· Kelengkapan dan keruntutan struktur
teksmemaparkan
dan menanyakan jati
diri
· Ketepatan unsur kebahasaan: tata
bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
· Kesesuaian format penulisan/
penyampaian
KINERJA (praktik)
· Melakukan monolog yang menyebutkan jati diri didepan kelas
· Ketepatan menggunakan struktur dan unsur
kebahasaan dalam menyebutkan jati diri
observasi:
Penilaian untuk tujuan memberi balikan.
Sasaran penilaian:
·
Berperilaku
jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
Komunikasi
·
Kesungguhan
siswa dalam proses pembelajaran dalam setiap tahapan
Portofolio
·
Kumpulan karya
siswa yang mencerminkan hasil atau capaian belajar berupa rekaman penggunaan
ungkapan dan skrip percakapan
·
Kumpulan hasil
tes dan latihan.
·
Catatan
penilaian diri dan penilaian sejawat, berupa komentar atau cara penilaian
lainnya.
Penilaian Diri dan
Penilaian Sejawat
Bentuk: diary, jurnal, format
khusus, komentar, atau bentuk
penilaian lain
|
·
Rubrik Penilaian tes tertulis
|
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Jumlah jawaban benar
|
Total Score
(Jawaban benar x 5)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lembar soal terlampir.
·
Rubriks Penilaian Kinerja/unjuk kerja
Tidak ada komentar:
Posting Komentar